Форум по домоводству
21 декабря 2014, 01:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
магазин zurshop
Новости: ZurShop - магазин сумок и украшений

Начало   Помощь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лоскутное шитье или пэчворк.  (Прочитано 7918 раз)
olgatsa
Новичок
*

« : 18 января 2009, 11:17 »

Пэчворк - это  техника лоскутного шитья. Давно известна  в России. Моя прабабушка, во времена дефицита,  шила из ярких лоскутков красивые одеяла. Сшивать по определенной схеме лоскутки научила и меня. Сейчас в Интернете много сайтов со схемами, техниками, фотографиями готовых работ, рекламой школ… Есть авторы, чьи работы, больше похожие на картины, написанные кистью художника. Но сделать своими руками, к примеру, диванную подушку доступно каждому.

« Последнее редактирование: 18 января 2009, 13:26 от olgatsa » Записан
Форум по домоводству
« : 18 января 2009, 11:17 »

ladosha
Постоялец

« Ответ #1 : 21 января 2009, 20:18 »

Пэчворк - великолепная техника! И смотрится превосходно не только в шитье, но и в вязании. Я связала в этой технике покрывало на кровать. Получилось отлично!
Форум по домоводству
« Ответ #1 : 21 января 2009, 20:18 »

магазин zurshop
ass_25
Новичок
*

« Ответ #2 : 22 января 2009, 19:05 »

О, в стиле пэчворк я шила именно диванные подушки и дарила их друзьям. Им подобный подарок нравился, все были довольны.
alena11
Новичок
*

« Ответ #3 : 09 марта 2009, 23:52 »

Очень красиво! Скажите, а ткань любая подойдет? и еще (для ladoshka): а что значит эта техника в вязании? Вы сначала вяжете разные лоскутки и потом их соединяете???
Natalya
Гость
« Ответ #4 : 10 марта 2009, 23:08 »

Это сколько же терпения надо, сшить вместе все эти лоскутки! Да и подобрать по рисунку тоже нелегкая задача. Скажите, когда сшиваешь, пристрачиваются кусочки одним швом, кусок за куском, или после каждого надо рвать нитку?
suvsv
Новичок
*

« Ответ #5 : 10 марта 2009, 23:12 »

Да, так оно и есть. Могу рассказать о самой простой технике соединения лоскутков в одно целое.
Для выполнения этого узора соединяют равнобедренные треугольники. Последовательность их сборки показана цифрами на рисунке. Сначала нужно сшить внутренний квадрат. Затем к нему по бокам пришить 4 треугольника. Получившийся квадрат подровняйте, пришейте по бокам следующие треугольники и так далее. Треугольники, в свою очередь, могут также состоять из двух треугольников.
Для общей выразительности узора рекомендуем вам чередовать светлые и темные «вложенные» квадраты. Тут главный эффект – симметрия орнамента.

Про ткани могу сказать только одно: я использую хлопчатобумажные ткани, но я слышала, что при частом употреблении они секутся. А вот изделия из шелка недолговечны.

* lo02.jpg (15.96 Кб, 189x189 - просмотрено 1081 раз.)
York75
Новичок
*

« Ответ #6 : 11 марта 2009, 23:13 »

Спасибо за подробный рассказ и схему. Давно хочу попробовать сделать какую-нибудь вещь в стиле печворк. У меня будет кухня в стиле кантри, туда такая вещь подойдет. А пока я сделала имитацию печворка на баночке для специй из полимерной пластики.
Natalya
Гость
« Ответ #7 : 13 марта 2009, 23:47 »

Спасибо, suvsv! Я думала, что лоскутки пришиваются полосами, позор мне. То есть узор получается не только из квадратов, но и из треугольников. А как же длинные вещи - покрывала например? Тоже из мелких кусочков или сперва сшиваются такие квадраты и дальше соединяются между собой?
Merica
Постоялец

« Ответ #8 : 02 апреля 2009, 23:49 »

У меня есть три старых пальто, можно ли из них что-нибудь сделать в стиле пэчворк. Выбрасывать их жалко, но ничего не могу придумать...
anvil
Новичок
*

« Ответ #9 : 01 сентября 2009, 07:19 »

О, из старых пальто можно много что придумать! Во-первых, подставки под горячее, во -вторых, подушки в автомобиль и даже просто грубоватые диванные (например, для дачи), еще -накидки на кухонные табуреты, в общем, есть материал - есть разгул фантазии.
Jeana
Гость
« Ответ #10 : 13 сентября 2009, 08:25 »

Драповые пальто - это настоящий клад! Мне нравится техника обвязывания драповых лоскутков крючком, потом соединяем их в изделия. Можно сдлеать в такой технике одежду (жакет, юбка), можно сумку - фантазия здесь неограниченна! Причем лоскутки можно нарезать любой формы, создавая за счет этого причудливые узоры.
Анастасия
Участник
**

« Ответ #11 : 05 мая 2010, 16:55 »

Очень нравятся вещи в таком стиле : прикольные и чаще всего удобные.  У меня такая цветастая, веселенькая рубашка.
Tib
Новичок
*

« Ответ #12 : 03 июня 2010, 14:16 »

Мне раньше не нравились такие вещи, а сейчас, даже не знаю что поменялось, но очень нравятся всякие интерьерные украшения в таком стиле, подушки, покрывала и т.д.
opanenko
Постоялец

« Ответ #13 : 23 июля 2011, 21:36 »

Дальше диванной подушки дело не пошло, а так красиво смотрятся покрывала, даже ковры, но, увы…. Очень уж кропотливая работа.

* подушка.jpg (30.5 Кб, 510x383 - просмотрено 232 раз.)
Марина
Старожил

« Ответ #14 : 23 июля 2011, 23:49 »

Красивая подушка получилась.
Возник вопрос: лоскутки должны быть из одинаковых по качеству тканей или возможно совмещение хлопка, шерсти, синтетики?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: